Mis à jour le 20 octobre 2020
Deux des guitares d’Eddie Van Halen seront mises aux enchères en décembre. Julien’s Auctions a annoncé lundi que les instruments seront en tête d’affiche de leur événement Icons & Idols Trilogy: Rock ‘N’ Roll, qui aura lieu les 4 et 5 décembre à Julien’s Auctions à Beverly Hills et en ligne.
«Eddie Van Halen a ravi le public avec sa guitare virtuose et électrisante jouant sur ses guitares électriques dessinées à rayures dans ses performances énergiques tout en volant dans les airs», lit-on dans le communiqué de presse. «Au centre de cette vente aux enchères se trouveront deux de ces guitares importantes conçues sur mesure et jouées par le guitariste principal et co-fondateur du groupe de rock américain Van Halen.
La première guitare mise aux enchères est la guitare électrique EVH Charvel Art Series 2004 rayée à la main de Van Halen. Comme décrit dans le communiqué de presse, l’instrument comporte «un manche et une touche en érable, une poupée de style Fender Stratocaster numérotée au dos # 54, [a] dessin abstrait blanc et noir unique dans le style de sa guitare Van Halen I de 1978, est signé ‘Eddie Van Halen’, paraphé ‘VH 04’ et inscrit de la main de Van Halen ‘San Antonio Texas / 9-28-04’ et comporte un micro humbucker EVH avec la preuve d’une brûlure de cigarette à l’avant. » Le lot comprend également des photos de Van Halen appliquant des rayures sur la guitare et la jouant à San Antonio, et un étui rigide EVH avec une cigarette à moitié fumée dans un flacon en plastique toujours à l’intérieur.
Le deuxième instrument est une guitare électrique personnalisée construite par Van Halen et le guitariste Matt Bruck. L’un des favoris personnels de Van Halen, il présente un corps rouge avec des rayures noires et blanches (appliquées lui-même), un «manche et une touche en érable avec incrustations de points, une tête Kramer pointue avec des mécaniques Kramer, un micro humbucker unique et un trémolo Floyd Rose. Offert à son ami Bryan Cash en 1991, il a été affiché en bonne place dans le restaurant de Cash’s Schreveport, LA Centenary Oyster House pendant des années et joué par Van Halen lors de sa visite. La guitare est signée « Yo – / Bryan / Let’s get / shucked / up / Eddie Van Halen / 5150. » Ce lot comprend également «un médiator blanc Van Halen» et une paire de laissez-passer pour les coulisses, dont l’un dit «Bertinelli Guest».
Chacune des guitares devrait rapporter entre 40 000 et 80 000 dollars.
La nouvelle de la vente aux enchères arrive quelques semaines à peine après la mort tragique de Van Halen le 6 octobre. Le président et chef de la direction de Julien’s Auctions, Darren Julien, a déclaré: «Alors que nous nous préparions pour notre gamme annuelle d’enchères Icons & Idols: Rock and Roll, nous ont été stupéfaits d’apprendre la triste nouvelle du décès d’Eddie Van Halen la semaine dernière. Nous sommes honorés d’inclure à cet événement deux guitares emblématiques de sa brillante et fulgurante carrière en tant que l’un des plus grands et des plus talentueux héros de la guitare du rock. Ses instruments rejoignent leur juste place parmi d’autres objets de la royauté rock de Kurt Cobain, Michael Jackson, Aerosmith et bien d’autres que nous sommes impatients d’annoncer dans les semaines à venir. (Les dons ont probablement été faits avant son décès).
Certains des articles mentionnés dans le communiqué de presse comprennent une guitare jouée par Kurt Cobain du Nirvana qui a été brisée lors d’un spectacle de 1994 au Palais Omnisport de Rennes à Rennes, en France, lors de la tournée « In Utero », un gant droit en nylon blanc avec un crochet en métal argenté, entièrement orné de cristaux Swarovski cousus main portés par Michael Jackson lors de sa tournée « Victory », une veste en PVC Kaimin noire portée par Lady Gaga dans les vidéos promotionnelles et photos de sa marque de maquillage Haus Laboratories, Moonman for Viewers ‘Choice Award d’Aerosmith pour le single «Cryin’» des MTV Video Music Awards 1993, manuscrit annoté de David Bowie de son US Tour IV, une robe de cocktail portée par la ceinture des signes du zodiaque en macramé de coton noir de Madonna et Elvis Presley, parmi des centaines d’autres articles des personnalités les plus influentes de la musique.
Les articles de l’événement ‘Icons & Idols Trilogy: Rock’ N ‘Roll’ seront ouverts au grand public à partir du 30 novembre à Julien’s Auctions à Beverly Hills, en Californie. La vente aux enchères en direct aura lieu en personne et en ligne les 4 et 5 décembre. Pour plus d’informations sur l’événement et l’inscription aux enchères, consultez le site Web de Julien.
Evh Métal - moderne/ STRIPED 5150 MN, RED WITH BLACK AND WHITE STRIPESGuitare électrique EVH Striped Series 5150™Lorsqu'Eddie Van Halen a présenté sa célèbre guitare 5150™ rayée rouge, blanc et noir en 1984, il n'aurait jamais imaginé les milliers de copies qu'elle allait inspirer. Mais là encore, Eddie a fait carrière en étant copié de toutes les manières imaginables. EVH est fier de présenter un nouveau modèle Striped Series 5150 basé sur son instrument original, doté de son motif 5150 distinctement rayé et d'une configuration à simple humbucker.La Striped Series 5150 possède un corps en tilleul identique à l'original, avec un manche en érable quart de rond boulonné présentant un confortable profil en "C" modifié, une finition en uréthane satiné frottée à la main sur le dos et une tête de manche unique en forme de "crosse de hockey". La touche en érable à rayon composé de 40,6 cm comporte 22 frettes jumbo, des incrustations de points noirs et une molette de réglage du truss rod montée sur le talon.La 5150 est également équipée d'un micro chevalet à humbucking EVH® Wolfgang® alnico 5 cm conçu sur mesure, délivrant la quantité parfaite de puissance et d'articulation avec un sustain doux et des rythmes épais et puissants dans une courbe d'égalisation parfaitement équilibrée. Un bouton de volume à faible friction, conçu par EVH, offre des performances inégalées et un volume régulier pour les montées de volume les plus douces.Équipée d'un chevalet Floyd Rose® certifié "dive bomb" et solide comme le roc, le cordier verrouillé est doté de mécaniques fines pour chaque corde et d'un D-Tuna® EVH breveté permettant de passer de l'accordage Drop-D à l'accordage standard en un clin d'œil.Avec ses chiffres hologrammes rouges et ses décalcomanies étoilées, la 5150 Striped Series est une machine puissante et performante qui est aussi belle à regarder qu'à jouer.Manche Bolt-On en érable quarte scié avec forme arrière en "C" modifiée d'Eddie Van HalenBolt-on est un type de construction de manche qui relie le manche en érable au corps de la guitare à l'aide de vis ou de boulons, ce qui permet d'obtenir une sonorité brillante avec plus de contrôle. Le grain de l'érable est scié en quart sur toute la longueur du manche et, en plus d'être visuellement attrayant, il est moins susceptible de rétrécir, de se déformer ou de se fendre. Des tiges de renforcement en graphite encadrent le truss rod pour accroître encore la stabilité du manche, tandis que votre main se sentira à l'aise sur le manche en forme de "C" modifié, qui présente une épaisseur de 0,790" à la 3e frette et de 0,825" à la 12e frette.Touche en érable à rayons composés de 40,6 cm avec 22 frettes JumboLa conception innovante de la touche en érable à rayons composés de 40,6 cm s'aplatit progressivement vers le talon, à partir d'un profil plus petit et plus arrondi au niveau du sillet, pour un confort d'accord et de riff inégalé près du sillet et une flexion sans faille près du talon. L'érable est un bois dense qui produit des sonorités brillantes et vives, des notes articulées...1 222,00 €